«Коммунисты» требуют вернуть народу Ленинград

18:58 26/01/2016

Москва, 26 января. Политическая партия «Коммунисты России» объявила о начале сбора подписей за возвращение Петербургу его советского названия Ленинград и обещает инициировать соответствующий референдум, сообщает пресс-служба партии.

«Партия «Коммунисты России», в случае победы на выборах в городской парламент, в сентябре 2016 года инициирует референдум о возвращении городу на Неве исторического наименования Город-герой Ленинград», - говорится в пресс-релизе.

Коммунисты готовы согласиться и на двойное наименование. Как они себе это представляют - Ленинград-Санкт-Петербург или Петербург-Ленинград, не указано. Сбор 100 тыс. подписей планируется завершить ко дню рождения Владимира Ленина в апреле

«26 января, годовщина переименования нашего города из Петрограда в Ленинград, город Ленина. Особенно важно, что в историю имя Ленинград вошло, как имя города-героя. В смутные 90-е город был переименован и условия, в которых проводился опрос, не вызывают доверия к его итогам», - рассказал член центрального комитета партии Сергей Малинкович.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Коммунисты грозят протестами, если Ди Каприо сыграет Ленина

Напомним, что «Коммунисты России» не имеют никакого отношения к КПРФ. Партия организована на основе общественной организации «Коммунисты и Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО), прославившейся многими абсурдными требованиями и заявлениями, которые, по мнению экспертов, способствовали дискредитации и высмеивали КПРФ.

В частности, КПЛО требовали арестовать британского режиссера Джеймса Кэмерона за расхищение советской фантастики, сообщали об отделении от Эстонии социалистической республики в составе двух хуторов, просили РПЦ канонизировать Иосифа Сталина, утверждали, что президент Франции Николя Саркози обязан извиниться за смерть Александра Пушкина. О преемственности КПЛО и «Коммунистов России» свидетельствует тот факт, что главный спикер КПЛО Сергей Малинкович является автором большинства текстов новообразованной политической партии.

В период избирательной кампании 2014 года КПРФ несколько раз пыталась через суд снять с выборов «Коммунистов России» за схожее до степени смешения название, которое вводит избирателей в заблуждение, но проиграли.