Спасти сайгака: браконьерам предложили давать реальные сроки

16:57 27/01/2016

Астана, 27 января. В Казахстане сайгаки снова оказались на грани вымирания. Мало того, что популяцию из года в год косят инфекционные заболевания, свою лепту в уничтожение животных вносят и браконьеры. Егери уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой изменить Уголовный кодекс страны, передает «МИР 24».

Инициаторы обращения предлагают конфисковать автомобили браконьеров, а самим нарушителям давать реальные сроки тюремного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Популяцию сайгаков в Казахстане может уничтожить пастереллез

«26 декабря прошел суд в отношении браконьера, и 26 декабря ему было вынесено условное наказание - ограничение свободы. А мы 29 декабря его вновь задерживаем с тушей сайги по факту браконьерства. Потому что они чувствуют, что никто их лишать свободы не будет», - сетует генеральный директор РКГП «ПО «Охотзоопром», представитель комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ Казахстана Ерзат Альзаков.

Сайгаки в Казахстане уже были на грани исчезновения. В 2000 году численность животных упала с одного миллиона до 21 тысячи голов. Позднее популяцию удалось восстановить до 300 тысяч сайгаков.