Художник Ай Вэйвэй в знак протеста закрыл выставку в Дании

09:29 28/01/2016

Москва, 27 января. Известный китайский художник Ай Вэйвэй закрыл выставку в Дании в знак протеста против нового закона о мигрантах. В своем Instagram он подчеркнул, что организатор выставки Йенс Фауршу полностью поддерживает такое его решение.

«Фауршу сожалеет, что датский парламент оказался на переднем крае бесчеловечной политики в эти дни величайшего гуманитарного кризиса Европы и Ближнего Востока, вместо того чтобы быть на переднем крае достойного и разумного решения сегодняшних проблем», - написал Вэйвэй.

Речь идет утвержденном накануне датскими депутатами о законе, который разрешает изъятие у беженцев ценных вещей и средств, если их суммарная стоимость превышает 10 тыс. датских крон (€1340). Исключение сделают только для вещей, представляющих «сентиментальную ценность, - это обручальные кольца, семейные реликвии и тому подобное. А вот наручные часы, телефоны и компьютеры могут забрать за пребывание в центрах для беженцев.

Выставка Ай Вэйвэя «Разрывы» открылась в марте 2015 года. Предполагалось, что она проработает до апреля 2016 года. В 2011 году Ай Вэйвэй вошел сразу в несколько мировых рейтингов. Так, журнал «ArtReview» назвал его самой влиятельной персоной в арт-мире», а журнал «Time» поставил на 24 место в списке самых влиятельных людей мира.