on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

ЭКОНОМИКА

ФРС США не стала менять базовую процентную ставку

15/06/2016 — 21:34

Москва, 28 января. Федеральная резервная система США (ФРС) не стала менять уровень базовой процентной ставки, оставив ее на отметке 0,25-0,5%, пишет РБК.

Такое решение принял Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) на основании оценки развития страны в глобальной экономике, а также влияние финансового сектора на внутренний рынок труда и инфляцию.

В конце прошлого года, изучив ситуацию в этой сфере, комитет счел риски «сбалансированными». В этом году, по оценке комитета, несмотря на замедление экономического роста в стране, условия на рынке труда США улучшились с декабря 2015 года, что и послужило толчком к принятию решения о неизменности базовой процентной ставки.

«Монетарная политика остается аккомодационной, тем самым поддерживая дальнейшее улучшение на рынке труда и возвращение к инфляции в 2%», - посчитали в FOMC.

В последний раз ставку повысили – впервые за 7 лет – 16 декабря 2015 года – с минимального исторического уровня в промежутке с 0–0,25% до отметки в диапазоне 0,25–0,5%.

Тогда решение комитета обосновывалось «восстановлением американской экономики».

Поделиться:
Путин ответил на вопрос журналистов о курсе рубля

Путин ответил на вопрос журналистов о курсе рубля

Школьники Алматы отметили День национальной валюты пирамидой из тысяч монет

Школьники Алматы отметили День национальной валюты пирамидой из тысяч монет

Белорусскому рублю – 30 лет: Нацбанк республики выпустил памятные монеты из золота и серебра

Белорусскому рублю – 30 лет: почему в народе купюру называли «зайчиком» и другие факты про денежные знаки

Нацбанк Кыргызстана ввел в обращение серебряную монету в честь 100-летия со дня образования Кара-Кыргызской автономной области

Нацбанк Кыргызстана ввел в обращение серебряную монету в честь 100-летия со дня образования Кара-Кыргызской автономной области