Что ищут женщины на курсах самообороны

11:17 28/01/2016

Москва, 28 января. Снять стресс и научиться отражать опасность - в России растет популярность женских курсов самообороны. Как отмечают эксперты, это связано не только с уязвимостью слабого пола перед преступниками, но с потребностью расслабиться в кризисные времена. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура побывала на занятиях.

Запах пороха для женщин теперь становится таким же привычным, как парфюм. А пистолет в женской сумочке таким же обычным, как косметичка.

«Люди смотрят телевизор и видят в новостях, что где-то кого-то изнасиловали, убили, и, конечно, хотят защитить себя», - отметил заместитель генерального директора спортивно стрелкового клуба Евгений Черепов.

К прекрасному полу здесь подход особенный. В отличие от мужчин, объясняют инструкторы, женщины - явление сезонное. Испугались - пришли потренировались несколько дней и успокоились. Нужно успеть обучить по-максимуму.

Наталья на курсах отличница. Грабителям советует обходить ее стороной. А еще полгода назад на нее напали на улице. Говорит, чудом жива осталась.

«Человек ударил меня пивной бутылкой по лицу, вывел меня из ориентации. Я перестала видеть, шла кровь, а он еще какое то время за мной», - припомнила Наталья Кисятина.

Здесь же, в группе еще много девочек, Лера и Лиза пришли всего две недели назад - подстраховаться.

«Жила за рубежом долго и видела много неприятных ситуаций, в которые сама не попала, но не хотелось бы оказаться», - призналась Валерия Якушина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты самообороны: как женщине отбиться от преступника

К слову, именно за рубежом, например, в Словении и Исландии, на каждые пять человек приходится 30 единиц оружия. В России больше выбирают единоборства. Кроме бросков и подсечек, здесь учат заранее разглядеть и предотвратить опасную ситуацию.

«Уверенность - это самое главное, что дает самооборона, но она должна быть еще чем-то подкреплена, то есть практические навыки, ориентирование в ситуации, как выйти из конфликтной ситуации и не на последнем месте навыки рукопашного боя», - отметил инструктор курсов самообороны Максим Шрамов.

Психологи говорят, что спрос на такие уроки растет не только из-за опасностей на улице. Причина еще и в кризисе. Женщины устают на работе и приходят в зал, чтобы снять напряжение.