Нестареющий хоббит: Элайдже Вуду - 35

18:04 28/01/2016

Фанаты кино говорят, что в Голливуде есть только два актера, которые перестали стареть – это Джаред Лето (44) и Элайджа Вуд (35). И правда, кажется со времен слэшера «Факультет», в котором снялся 17-летний актер с огромными глазами, он ни капли не изменился.

Родился Элайджа Вуд 28 января 1981 г. в США, штат Айова, и был средним ребенком в семье. Как и во многих американцах, в актере намешано много кровей – немецкая, датская и английская. Его домашним прозвищем было «Обезьянка» за то, что он был неугомонным ребенком и постоянно где-то лазил.

Дебют активного мальчика состоялся в картине Роберта Земекиса «Назад в будущее 2», где он изображал тинейджера, который увлеченно «рубился» в видеоигру на автомате.

Ради актерской карьеры семья Вуда перебралась поближе к Голливуду, где его постоянно водили на кастинги. Благосклонность критиков он смог заслужить в 1990 г. с фильмом «Авалон» о жизни евреев-иммигрантов в США.

Лауреат Пулитцеровской премии и кинокритик Роджер Эберт сказал про него: «Появился Элайджа Вуд, и я верю, что это самый талантливый актёр его возраста за всю историю Голливуда».

В 1993 г. он встретился на съемочным площадке с другим любимцем Америки – героем фильма «Один дома» Маколеем Калкиным.

И «Факультет», и «Столкновение с бездной», в которых Элайджа принимал участие, не были какими-то выдающимися фильмами по своей драматургии, но смогли собрать неплохую кассу на родине.

Всенародную любовь Вуду принес образ хоббита, которого он сыграл в фильме Питера Джексона «Властелин колец: Браство кольца» (2000). Восемь из девяти членов Братства сделали себе татуировки в виде эльфийского символа «9». У Элайджи она располагается внизу живота, у Орландо Блума на предплечье, а у Шона Бина – на плече.

После успеха трилогии о кольце он снялся в третьей части «Детей шпионов» (2003), «Вечном сиянии чистого разума» (2004), «Городе грехов» (2005) Роберта Родригеса и «Убийствах в Оксфорде» (2008).

Читайте статьи о самых интересных людях и фильмах в рубрике «Киномир»

В 2011 г. Элайджа пришел на телевидении вместе с сериалом «Уилфред», который рассказывает о взаимоотношениях закомплексованного парня Райана и соседского пса Уила. После неудачной попытки самоубийства он может разговаривать с собакой, которая «учит» его правильной жизни и становится его лучшим другом.

Помимо актерской карьеры, Элайджа занимается музыкальным бизнесом, снимается в клипах и озвучивает компьютерные игры.

В 2014 г. он снялся в провокационном испанском триллере «Открытые окна» вместе с актрисой «для взрослых» Сашей Грей, а в 2016 г. на экраны должен выйти мистический триллер «У моего ангела черные крылья» с Вудом в главной роли.

Избранная фильмография:

  1. «Авалон» (1990)
  2. «Хороший сын» (1992)
  3. «Норт» (1994)
  4. «Черное и белое» (1999)
  5. «Властелин колец: Братство кольца» (2000)
  6. «Вечное сияние чистого разума» (2004)
  7. «Бобби» (2006)
  8. «Париж, я люблю тебя» (2006)
  9. «Романтики» (2011)
  10. «Маньяк»(2014)