От ста недугов: как вылечиться с помощью приправ и специй

16:05 28/01/2016

Москва, 28 января. По СНГ уверенно шагает эпидемия гриппа. Эксперт по нетрадиционной медицине Светлана Качевская в интервью телеканалу «МИР 24» рассказала, как вылечиться с помощью приправ и пряностей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Отпор гриппу: рекомендации инфекциониста

Что можно вылечить специями и пряностями?

Качевская: К лечению нужно подходить комплексно. Если есть потребность обратиться к врачу, то лучше это сделать. С болезнью в некоторых случаях можно справиться с помощью специй. Наверняка у всех дома есть приправы для приготовления блюд - имбирь, лаврушка, черный перец, гвоздика. Также они используются в промышленных целях. В древности специи относились к лекарствам, они продавались даже в аптеках. По содержанию микроэлементов и полезных веществ приправы соотносятся даже с дорогими лекарствами. Они помогают человеку поддерживать тонус. Эфирные масла, присутствующие в специях, обладают антимикробным, противовоспалительным эффектом, они мобилизуют, быстро выбрасывают из организма шлаки и т.д.

Но нужно знать меру?

Светлана Качевская: Безусловно. Необходимо всегда ориентироваться на внутренние ощущения. Организм нас не обманет. Я не говорю о привычках - это свойственно уму. Когда мы по инерции что-то долгое время употребляем, возникает зашлакованность организма. Почему сейчас эпидемия гриппа? Большие нагрузки, снег, перепады температуры, нехватка солнечного света. Некоторые специи вызывают гормоны радости и счастья и благотворно влияют на организм.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.