Москвичи о гололеде: «Жаль, коньки дома забыл»

15:46 29/01/2016

Москва, 29 января. Минувшей ночью в столице и ряде других регионов России выпал мокрый снег, результатом чего стала образовавшаяся на дорогах наледь. За прошедшие сутки в Москве выпало почти 40% месячной нормы осадков. Обильные осадки совпали с аномальным потеплением. Из-за такой погоды возросло число обращений в травмпункты, на дорогах - многочисленные аварии.

Машины, особенно на всесезонной или нешипованной резине, которые хозяева накануне припарковали на наклонных участках дороги, утром просто не смогли стронуться с места. Власти региона просят сохранять особую осторожность и автомобилистов, и пешеходов. Отметим, в Москве, по данным столичного департамента здравоохранения, из-за гололёда и снежных глыб пострадали уже 29 человек.

И пока синоптики ждут температурных рекордов, автомобилисты готовятся к «дню жестянщика». Сильный гололед, образовавшийся в Москве за сутки, отразился на статистике ДТП, сообщают в ГИБДД Москвы. «За прошедшие сутки в городе произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 28 человек получили травмы различной степени тяжести. Зарегистрировано 931 дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом», - передает дорожная полиция.

Так, утром 29 января на проспекте Мира столкнулись три рейсовых автобуса и такси. Пострадали четыре человека. А у дома 107 по Дмитровскому шоссе из-за перепада температур произошёл провал грунта, в который попали уже 6 машин. Гололед стал также причиной ДТП с участием следовавшего по маршруту Санкт-Петербург – Рига автобуса, в котором 12 человек.

МЧС рекомендует автолюбителям не пользоваться личным транспортом из-за ожидаемого ухудшения погоды и увеличения числа ДТП и дорожных заторов.

Тем временем с гололедом пытаются справиться и коммунальные службы Москвы. «Тротуары и пешеходные зоны, подходы к метро и дорожки, остановки общественного транспорта, подходы к соцобъектам и предприятиям потребительского рынка в Москве обрабатывают противогололедными реагентами из-за сильной гололедицы. Просим пешеходов быть особенно внимательными при передвижении в городе, без крайней необходимости призываем не выходить на улицу, поскольку в городе сохраняется сильная гололедица», - сообщил пресс-секретарь заммэра столицы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик.

Люди идут на работу #оттепель #нехрущевская

Фото опубликовано nikolay korzinov (@owlark)


Напомним, такая погода может оказаться неблагоприятной и для людей сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за аномально высокой температуры и повышенной влажности воздуха возможно ухудшение самочувствия у людей с бронхо-легочными заболеваниями, хронической кислородной недостаточностью, заболеваниями суставов и позвоночника.

Отметим, до конца месяца среднесуточная температура воздуха в столице будет на 9-12 градусов выше климатической нормы.


Тем временем в соцсетях активно делятся фотографиями и видео затопленных растаявшим снегом улиц и гололедицы. Вот что пишут интернет-пользователи о ситуации с гололедом:

«Жаль, дома коньки забыл»

«Зима не перестает радовать. Берегите себя и своих близких»

«А я знаю, что такое настоящий ад. Это мокрый бесконечный гололед. Когда страшно выходить на улицу. Когда не знаешь, куда поставить ногу…Потому считаю, что все, кто требовал «снежку», а потом «теплышка», должны скинуться мне на БТР»

«Что за фигня, на улице все ходят как пингвины и падают»






Татьяна Поддубская