Какую прибыль приносит хлебобулочная жизнь

16:27 29/01/2016

Из металлурга – в кондитеры шагнула Ирина Титова. Она окончила МИСИ по специальности «термообработка цветных металлов», а сейчас термической обработке подвергает пирожки, булочки и пирожные.

В Москве она открыла французскую булочную. Бизнесу около года. И самым мудрым советом начинающим предпринимателям Ирина считает: «не верить».

Хлеб здесь начинают готовить с шести утра, к десяти он уже готов. Все делается вручную – пирожные, торты, печенья и пирожки. Чуть ли не главный секрет производства – талантливый и опытный пекарь. Жанна Ющенко работает на кухне уже 20 лет.

Ирина французскую булочную открыла год назад. Пока была в декрете, отучилась в кондитерской школе и от домашних экспериментов перешла к созданию бизнеса.

«Сквозь тернии к звездам. Нас выгнали из помещения из-за арендной платы, кризис как раз только начинался. Но мы решили продолжать дальше», - рассказывает кондитер.

Здесь можно увидеть европейские кондитерские новинки. Надо удивлять, говорит Ирина. Рискнули совместить клубнику с базиликом и мармеладом – раскупили в два счета.

«Люди предпочитают делать импульсные покупки. В нашем районе такие покупатели составляют примерно 70%. Человек может зайти за хлебом, но в итоге уйти без него, но с десертом», - объясняет Ирина Титова.

На время пришлось отказаться от круассанов. Настоящие, на сливочном масле булочки хранятся не более четырех часов, а утром их не берут. Зато всегда нарасхват пирожное «Соленая карамель» с морской солью и бисквиты из ореховой муки. Многие рецепты Наталья – кондитер и партнер по бизнесу – привезла из Парижа, где обучалась кулинарному мастерству.

Один из самых красивых процессов на этой кухне – глазирование. Ирина советует всем стартаперам ценить поддержку друзей, верить и добиваться поставленных целей.