Как новая кинонаграда поможет российскому кино?

10:56 01/02/2016

Москва, 30 января. Прошлый год у нас был Годом литературы, позапрошлый – Годом культуры, а этот, кто-то об этом уже наверняка что-то слышал, – это Год российского кино. Случившееся на днях объявление об учреждении в России новой кинонаграды выходит, если не самое первое, то уж точно одно из первых и самое громкое среди первых событий нового киногода.

«Открытая национальная кинопремия российской прессы» – так называется этот только что учрежденный приз Союза кинематографистов. Название несколько тяжеловесное, и, честно говоря, все приходящие на ум сокращения тоже не блещут красотой звучания: Отнакироп, например. Символом такой премии может быть пучок укропа – по созвучию. Ну, это все шутки, конечно.

Другие новости культуры смотрите в полной версии программы «Культпросвет».

В этой истории первая странность – знающие знают, что одна премия кинопрессы у нас уже есть, премия авторитетная, с историей, и название у нее хорошее, красивое – «Белый слон», и свои традиции. Конечно, можно сказать – больше премий, хороших и разных! В конце концов, была когда-то одна у нас «Ника», потом появился «Золотой орел», награжденных теперь, правда, не в два раза больше, поскольку премии часто в своих симпатиях пересекаются, но все-таки больше их стало, а вот кино хорошего больше, к сожалению, снимать не получается.

И тогда встает самый главный вопрос: зачем нужно придумывать еще одну премию, если от количества премий не становится больше хороших фильмов?..

Григорий Заславский