В день рекордного потепления московские рыбаки отправились на лед

17:28 30/01/2016

Москва, 30 января. Спасатели провели рейд по подмосковным водоемам. В столице побит температурный рекорд, температура воздуха поднималась почти до плюс 3 градусов. Лед тает. Но рыбаков это не пугает. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин узнал, кому и зачем нужна экстремальная рыбалка.

Предсказать поведение рыбы, пожалуй, сложнее, чем цену нефти или курс доллара. Но экономист Андрей Денисов занимается этим каждые выходные. В будни охотится на бизнес-акул, а в выходные выходит на плотву и ершей. Да те на крючок идут порой неохотно.

На льду как в бане: не так жарко, но все равны. Рядовые и генералы, рабочие и доктора наук. Всех объединяет то ли страсть, то ли тяга к природе.

Спорт - это и дорога к будущей лунке, готовая дисциплина зимней олимпиады. Тут и элементы фигурного катания, и лыжи, а порой и плавание.

На льду Юрий Лаптев чувствует себя, как рыба в воде. Но непроизвольное купание нет-нет, да и бывает в жизни каждого любителя зимней рыбалки. За 60 лет своего увлечения, опытный рыбак выловил сотни килограммов рыбы и распугал еще больше.

Множество таких историй есть каждого, но мало кого это отваживает от лунки. На водохранилище палаток больше, чем домов в окрестных деревнях. То ли страсть, то ли тяга к природе - у каждого свое.

На этой неделе рыбаков МЧС уже спасало. В Хабаровском крае льдину, на которой были люди, унесло в море. Почему рыбаки ничему не учатся? Когда азарт дороже жизни.... Об этом смотрите в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье в 21:00.