on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.09

currencyCNY

10.88

КУЛЬТУРА

Вселенная в «капле воды» Азербайджана

01/02/2016 — 11:05

Баку, 30 января. Бакинский Центр современного искусства «Йарат» устроил динамическую инсталляцию. Для постановки пригласили российского режиссера и актера театра Романа Виктюка Александра Дзюбу. Участвовать могли все желающие – ограничений не было. В основе мини-спектакля азербайджанский орнамент «Бута» в виде капли. Это один из символов зарождения человечества. На премьере динамической инсталляции побывал корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев, который уверяет, что стал свидетелем завораживающего действия.

Другие новости культуры смотрите в полной версии программы «Культпросвет».

На премьеру «Бута» вход свободный. Но не это привлекло публику. Ценители современного искусства хотят увидеть экспериментальную постановку.

«Если честно сказать, я точно не знаю, что увижу. Но знаю, что это про «буту». На этом перформансе ожидаю увидеть какие-то неожиданные вещи. Вот думали, что сцена будет здесь, но оказывается, это будет за стенами. Посмотрим», – говорит зрительница Аделина Проу.

Руководит постановкой российский режиссер Александр Дзюба. Его команда состоит из энтузиастов. Люди разных профессий всего неделю назад узнали, что такое динамический перформанс. В его основе язык жестов, а самое главное – движения. Участники своими телами рисуют на сцене «буту» – в Азербайджане это символ возрождения.

«Одно из актерских упражнений – это Броуновское движение. Это беспорядочное движение, когда партнеры не сталкиваются друг с другом. В основе его всегда были каплевидные формы восьмерки, которые выписывались на полу. И в один из своих приездов в Баку я увидел, что «бута» есть на каждом шагу. Я подумал, и название прекрасное. Довел это движение до сцены. Но «бута» столь важна. Самое главное – это цикличность движения», – рассказывает режиссер, актер Александр Дзюба.

На всех участниках – белое одеяние. В нем по обычаю хоронят мусульман, а на голове у каждого черная чалма. Сцена разделена двумя белыми квадратами. Это, по замыслу режиссера, отражение огромной Вселенной.

«Мы хотим донести жизнь и смерть. То как человек проходит свои этапы жизни, что он испытывает любовь, горе и смерть», – поясняет актриса Вероника Исаева.

Участники движутся в бешеном ритме, задевают друг друга, от ушибов стонут и даже кричат. Все это происходит на глазах зрителя, который всего в шаге от сцены.

«Это взрыв эмоций. Надеюсь, зритель понял, что мы не просто бегали и падали. Мы хотели показать, как человек рождается, он ищет себя, он переступает через другого человека, через трупы, так как показывали, буквально, мы вжились в образ, поэтому кричали», – отмечает актриса Илаха Халыгова.

Над сценой установлена камера. Все, что демонстрируют участники инсталляции, можно отслеживать с верхней точки.

«Идея была воссоединиться в некую Вселенную, в микрокосмос, в котором живет человек, как он рождается, как он входит в этот квадрат осматривается в этом мире, как он набирает динамику роста и как он неумолимо движется к смерти. И то, что люди здесь падали, и не то, что умирали буквально, как в жизни, и кричали не от страха. В этом и смысл. Мы хотели создать планетарно совершенно другой срез, чтобы это была наша реальность», – объясняет режиссер Дзюба.

Экспериментальная постановка «Бута» длилась всего полчаса. Но впечатления у зрителей уж точно остались надолго. А режиссер Александр Дзюба пообещал публике, что вернется в Баку с новым проектом. Но вот, какую тему возьмет для очередного эксперимента, пока не знает.

Поделиться:

Сюжет

Театр
Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина

Зрителям в шортах и шлепанцах запретили посещать спектакли оперного театра в Милане

Зрителям в шортах и шлепанцах запретили посещать спектакли оперного театра в Милане