Новую старую сцену Театра на Таганке открыл «Добрый человек»

19:03 06/02/2016

Москва, 31 января. Новая история Театра на Таганке. «Добрый человек из Сезуана» сегодня, как и полвека назад, открыл Основную сцену. Одним из первых легендарный спектакль увидел корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Под барабанную дробь труппа Таганки вновь вступила на родные подмостки. Целый год артисты вынуждены были играть спектакли на чужих площадках. На первый взгляд после ремонта историческая сцена не изменилась. Зато появились противопожарные системы и новая вентиляция.

«Сейчас мы потихонечку возвращаемся. Сегодня артисты по театру гуляют, говорят, мы дома. Ходят, улыбаются, у всех прекрасное настроение, это очень здорово!» – отмечает директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

Первым спектаклем, возобновившим жизнь театра, стал «Добрый человек из Сезуана». В далеком 64-м году его поставил сам Юрий Любимов. Тогда с премьеры «Доброго человека» и началась история легендарной «Таганки». С тех пор этот спектакль стал талисманом театра. Пьеса Бертольта Брехта, заложенная в сюжете постановки, рассказывает, как трое богов спускаются на землю, чтобы найти хотя бы одного доброго человека.

«Мы наконец-то вернулись в родные стены, где мне довелось и посчастливилось поработать с уникальным мастером Юрием Любимовым. Он как раз и ввел меня в этот спектакль. Это был первый спектакль в сезоне, в который я ввелась, придя в театр. И вот уже 13 лет на этих подмостках мне выпало счастье работать с Юрием Петровичем», – отмечает актриса Полина Нечитайло.

Все, что придумал великий Любимов, осталось в постановке. Те же декорации, те же костюмы. Билеты на «Добрый человек из Сезуана» были мгновенно распроданы. Своего зрителя артисты еще не раз порадуют и удивят. Как рассказала директора театра Ирина Апексимова, репертуар уже полностью сформирован на три месяца вперед.

В декабре 2016 года Театр на Таганке представит премьеру – сказку-квест «Алиса в стране чудес», в котором будет звучать музыка Владимира Высоцкого.