Ксендз из белорусской деревни выходил и приручил аиста

11:56 01/02/2016

Минск, 1 февраля. В Браславском районе Витебской области ксендз местной церкви Юрий Ноцунь прославился среди односельчан тем, что приютил аиста.

Необычным питомцем обзавелся глава церковного прихода из деревни Бороденичи. Священнослужитель уверен, что птица по кличке Фомка несет людям добро.

«Жители деревни и прихожане часто задаются вопросом, почему дикая птица не стремится лететь с другими аистами на юг, а остается в месте своего рождения. Случайность это или закономерность, мы не знаем, но считаем, что аист Фомка для нас – добрый знак», - рассказывает священник.

Юрий Ноцунь рассказывает, что Фомка появился на свет два года назад. По словам священника, птенец выпал из гнезда, свитого на электрическом столбе у дома ксендза.

Отец Юрий полагает, что слабого Фомку выбросили родители. В то лете стояла жаркая погода, и аистам не хватало еды.

Птенца подобрали дети, которые пришли на занятия в церковную школу. Священник осмотрел Фомку, напоил, накормил и решил оставить у себя. Теперь Фомка взрослый аист, очень привязанный к своему хозяину. Он ждет отца Юрия со службы и дает держать себя на руках.

Ксендз всю жизнь мечтал заботиться о животных и до принятия сана окончил ветеринарный техникум. Свою жизнь без Фомки он теперь не представляет.

«Без него опустеет и мой дом, и деревня, и приход. Но у природы свои законы – им и будет следовать белокрылый питомец», - говорит отец Юрий.

Сцены необычной дружбы между аистом и священнослужителем смотрите в фоторепортаже «МИР 24».