В Москве спасли пострадавшего от удара током аиста

14:57 18/09/2018
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Редкого для Московской области аиста спасли в столице России и выхаживают в орнитарии в Сокольниках, сообщает «ТВ Центр»

Птице помогли проходившие мимо люди. Она была в тяжелом состоянии, и ее доставили в центр, где теперь за ней присматривают специалисты. Они определили, что у аиста поражена нервная система и парализованы лапы. Такие повреждения он мог получить в результате черепно-мозговой травмы или удара током. Часто аисты обустраивают свои гнезда на высоких опорах ЛЭП. 

Аист не может ни стоять, ни ходить. Кроме того, он отказывается от еды. Для него соорудили подвесную конструкцию, с помощью которой он разминает крылья и постепенно возвращает чувствительность лап. Ему также делают уколы и массаж. Постепенно он делает успехи и переступает с ноги на ногу. Орнитологи надеются, что со временем птица сможет ходить. 

В орнитарии спасают жизнь уже не первому аисту. В реабилитационном центре для птиц уже живет Изюминка. Она также пострадала от удара током, однако специалисты не смогли восстановить ей крыло. Компанию ей составляет Лорд, которого спасли от огнестрельного ранения. 

Помогают не только аистам, но и другим птицам. В орнитарий приносят пострадавших сов, ястребов, ворон и голубей. Так, в центре учился заново летать орел, которого вылечили от воспаления легких, а также сокол, который выпал из гнезда еще птенцом. 

Многие птицы остаются в вольерах, потому что не смогут выжить без помощи человека. Однако каждый год десятки птиц выпускают в природу, после того как специалисты удостоверятся, что им ничего больше не угрожает. 

Ранее сообщалось, что в России планируют создать приют для пострадавших аистов. Первый такой центр может появиться в Псковской области.