Попрощаться с погибшими на Камчатке школьниками пришел весь город

14:31 01/02/2016

Москва, 1 февраля. Камчатка прощается с погибшими школьниками. Дети упали в яму с кипятком, пытаясь спасти друг друга, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Сотни детей и взрослых. Те, кто пришел попрощаться с погибшими, детьми даже не умещаются в школьном спортзале. Очередь начинается еще на улице. Люди оставляют цветы, игрушки и не уходят.

«Мой конкретно ребенок пока еще не осознала. Бегает, рассказывает о них в том времени, как будто они есть», - рассказала мать одноклассницы погибших Людмила Апраксина.

Учителя, семьи одноклассников: казалось, около этой школы сегодня собрался весь город.

«Сказать, что эта трагедия потрясла меня лично, это ничего не сказать. Потому что невозможно это ни принять, ни осознать», - призналась жительница Петропавловска-Камчатского Марина Актямова.

Трое второклассников возвращались домой после уроков. Один из мальчиков провалился в глубокий колодец. Друзья пытались ему помочь. И сорвались вниз в кипяток. Дети сварились заживо. Незадолго до трагедии около школы ремонтировали теплотрассу. Яму с горячей водой рабочие прикрыли досками, а участок вокруг даже не оградили.

«Начальнику первого филиала тепловых сетей предъявлено обвинение, по ходатайству судом ему избрана мера пресечения заключение под стражу», - отчиталась старший помощник руководителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия на Камчатке: к месту, где дети погибли в кипятке, несут цветы и игрушки

Правоохранители возбудили два уголовных дела. Главному подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы. В администрации города пообещали оказать материальную помощь семьям погибших.

«Хочешь заглянуть им в глаза, потому что они пустые. Я понимаю, что у людей все уже - жизнь закончена», - говорит жительница Петропавловска-Камчатского Марина Актямова.

Жители Петропавловска уверяют: в городе сейчас - редкое единодушие с теми, кого коснулась трагедия. И еще страх, что такое может повториться с другими детьми.

«Я считаю, что кто стал матерью в жизни, отцом, он не может остаться равнодушным», - мама одноклассницы погибших школьников Людмила Апраксина.

«Редкое единодушие, но нельзя, чтобы единодушие было по такому поводу», - отметила жительница Петропавловска-Камчатского Марина Актямова.

Сейчас на Камчатке масштабные проверки. Нарушения ищут возле школ, детских садов и на других объектах.