«Газпром» увеличил экспорт природного газа на треть

23:54 01/02/2016

Москва, 1 февраля. Госкорпорация «Газпром» нарастила поставки природного газа зарубежным потребителям на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня заявил председатель правления корпорации Алексей Миллер, передает ТАСС.

«По предварительным данным, поставки «Газпрома» на этот рынок в январе 2016 года увеличились на 36,1% по сравнению с тем же периодом 2015 года и составили 15,1 млрд кубометров», - подчеркнул глава компании на оперативном совещании.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Украина взвинтила цены на транзит газа в полтора раза

Он рассказал, что наибольший рост демонстрируют ключевые партнеры «Газпрома» - это Германия (+ 50,9%), Великобритания (185,7%), Польша (+ 67,2%).

Между тем зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на дне инвестора подчеркнул, что корпорация не только сохранила свою долю на европейском рынке, но и существенно увеличила ее, доведя до 31%, что является рекордным показателем за последние десять лет.

Отметим, что рост поставок в том числе объясняется проблемой с украинскими властями, которые отказываются закупать газ по цене, установленной Россией, и получают его по реверсу от европейских компаний. Те же, в свою очередь, вынуждены компенсировать нехватку газа для собственных клиентов увеличением импорта в том числе российского газа.