Вакцинация, овощи и фрукты, свежий воздух: как укрепить иммунитет

15:27 02/02/2016

Москва, 2 февраля. В старину любой продукт в первую очередь рассматривали не как еду, а как часть рациона, полезную для здоровья.

Вот рецепт от кашля князя Василия III: «Уха, в которой варен горох, старый кашель уймет». Для повышения иммунитета русские врачеватели заваривали еловую хвою. Причем не в кружку, а в деревянную купель.

Царский доктор Николай Любчанин отмечал целительное действие минералов и камней. Так, для очистки крови и укрепления сил он советовал принимать тертый жемчуг.

Как укрепить иммунитет в наше время, в эфире «МИР 24» рассказала специалист по вакцинопрофилактике Ангелина Саввиди.

Саввиди: К сожалению, на сегодняшний день мы все чаще слышим, что нашим пациентам проще купить в аптеках таблеточки от гриппа, которые широко рекламируются по телевизору, и спокойно их принимать, забыв о том, что свой иммунитет можно поддержать другими способами. В частности, нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться – в рацион должны входить фрукты и овощи. И, конечно, не следует забывать про вакцинопрофилактику – это основной и неотъемлемый, самый действенный способ защиты иммунитета. Вакционпрофилактика – это вакцинация.

А тем, кто не сделал укол с вакциной, что делать сейчас, когда эпидемия гриппа идет?

Саввиди: В настоящее время, будем откровенны, существуют два мнения. Одно мнение заключается в том, что нет необходимости делать сейчас вакцинацию, так как антитела будут вырабатываться две-три недели. Но, с другой стороны, никто не знает, когда вирус нас покинет, и поэтому даже через две-три недели, иммунноактивность, которая вырабатывается две-три недели после вакцинации, имеет место. Более того, есть и другие способы профилактики. Но я бы сказала, что здесь в первую очередь следует проконсультироваться со специалистами иммунологами, которые дадут четкие рекомендации каждому индивидуально, как уберечься от вирусов, которые сегодня есть.

Но если нет времени ходить к иммунологу, как быть? Дайте советы, как защитить свои иммунитет.

Саввиди: Необходимо использовать средства личной гигиены, проветривать регулярно помещения. Если люди заболели, то именно они должны носить всем известные маски, а не здоровые люди.

Продолжение смотрите в видеоролике