Специалист: Проявление генов аутизма зависит от питания матери

22:51 03/02/2016

Москва, 3 февраля. Худей ради детей: ученые доказали, что матери, страдающие излишним весом рискуют родить ребенка с аутизмом, передает «МИР 24».

Таков результат исследований ученых университета Джона Хопкинса в Балтиморе. На протяжении 17 лет они наблюдали за развитием трех тысяч детей, родившихся в 1998 году в американском Бостоне, и еще на стадии беременности отследили состояние здоровья их матерей. Оказалось, что женщины, страдающие лишним весом и диабетом, почти в 4 раза чаще рожают детей с аутизмом и отклонениями в интеллектуальном развитии. Новости из мира науки прокомментировала доктор медицинских наук, врач-акушер, гинеколог Анна Марченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременные с лишним весом и диабетом рискуют родить аутистов

- Продолжительность исследования 18 лет, в эксперименте участвовали 3 тысячи детей и их матери – масштаба наблюдений достаточно для таких серьезных выводов?

Анна Марченко: Конечно, достаточно. Просто на сегодняшний момент единственное, что не изучено до конца – причина появления аутизма и задержки умственного развития у детей. Предположительно, влияют и генетические факторы и факторы внешней среды. Непосредственно на плод влияет и питание беременных женщин, чем они дышат, какой образ жизни они ведут. Именно это отложится на том, проявится ли негативная информация, заложенная в генах или нет. На сегодняшний момент как раз доказано, что проявление генов, не только то, что мы получили от зачатия ребенка, а именно само проявление генов зависит от образа жизни ребенка и матери с момента зачатия до двух лет – это называется «эпигенетическое окно». От того как будет питаться ребенок, как будет дышать и развиваться, зависит проявился ли генетическая информация или нет.

- Для вас эти результаты исследования стали неожиданностью?

Анна Марченко: Нет, об этом говорится давно. На аутизм и умственную отсталость влияет как раз питание беременной женщины. Сейчас ученые проводят много исследований по питанию беременной женщины, по оптимальному весу, по набору патологической массы тела. Это все окажет непосредственное влияние на здоровье будущего ребенка.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.