В Италии продавали крашенные медным купоросом оливки

09:36 04/02/2016

Рим, 4 февраля. В Италии полиция провела крупную спецоперацию под кодовым названием Mamma mia на нескольких фабриках по производству сельхозпродукции. По результатам проверки была выявлена многомиллионная афера. Оказалось, что производители оливок окрашивали прошлогодние плоды медным купоросом, чтобы придать им свежий вид, передает издание La Stampa.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали 19 человек. Чтобы придать продукции товарный вид, они обрабатывали прошлогодние оливки раствором сульфата меди, а также добавляли запрещенную в стране пищевую добавку Е141. После данных манипуляций плоды приобретали блеск и яркую окраску. Таким образом они успели обработать почти 85 тонн плодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Волгоградом конфисковали полмиллиона бутылок поддельного алкоголя

Отметим, что медный купорос в Италии нечасто применяется в виде красителя, и службы контроля не проверяют оливки на содержание этого вещества. Тем не менее сульфат меди чрезвычайно опасен для здоровья человека.

Другая махинация была выявлена правоохранительными органами у производителей оливкового масла из регионов Апулия, Калабрия и Умбрия. Они выдавали дешевое греческое и испанское масло за высшие сорта итальянского, наклеивая поддельные этикетки. Полиция в общей сложности изъяла семь тысяч тонн оливкового масла на сумму 13 миллионов евро.