Пострадавший от браконьеров леопард поселился на вершине дерева

11:48 04/02/2016

Владивосток, 4 февраля. В Приморье пострадавший от браконьеров молодой леопард поселился на вершине самого высокого дерева в вольере Центра реабилитации. Об этом сообщили сотрудники нацпарк «Земля леопарда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Третьего обессиленного тигренка-сироту нашли в Приморском нацпарке

Годовалый леопард лишился трех пальцев передней лапы, попав в браконьерскую ловушку. Животное нашли у границы с Китаем и передали в руки ветеринаров, которые сделали хищнику операцию. После этого леопарду присвоили идентификационный номер Leo 80M и поместили в Центре реабилитации тигров, где самец начал охотиться.

Специалисты рассчитывают, что леопард полностью восстановится к весне и тогда его можно будет выпустить на волю. Пока же они пытаются понять с чем связано желание самца большую часть времени проводить на вершине дерева.

«В течение последнего месяца леопард все чаще проводит время в своем «наблюдательном пункте» на вершине дерева, заметно реже передвигаясь по территории вольера», - рассказали работники нацпарка.

При этом Leo 80M с интересом наблюдает за кабанчиками, которые живут в соседнем вольере. А на земле хищник демонстрирует поведение здорового самца. Специалисты продолжат наблюдать за покалеченным самцом, чтобы понять, почему он облюбовал верхушку дерева. Возможно, леопарду не хватает возвышенностей в вольере или за него говорят индивидуальные привычки.