И опасна, и трудна: как работают грумеры

17:22 04/02/2016

Тбилиси, 4 февраля. О том, что домашние животные - лучший антидепрессант, ученые писали в разные времена. Чтобы радовать глаз хозяев и окружающих, они тоже иногда посещают салоны красоты. Как это происходит, узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Красота - страшная сила. Пуделю Дафне приходится два часа покорно сидеть в салоне: хозяйка хочет, чтобы собака выглядела ухоженной и элегантной. Зато теперь наводить красоту будут лишь через три месяца.

В Америке грумер считается одной из самых опасных профессий. Специалист Алена Акопова своих клиентов просто обожает. Даже у самого своенравного питомца может вызывать симпатию. По ее словам, главное - успокоить животное и только потом думать о стиле и форме прически. Они, кстати, делятся на две категории: для выставок и ПЭТ-стрижки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усы, лапы, хвост: домашние питомцы готовятся к Новому году

Груминг - это целая наука об уходе за животными. Профессионалы нарасхват. Необходимо знать все тонкости кинологии, уметь определять, здорово ли животное, нет ли у него паразитов. Алена работает с 10 утра до 8 вечера. За день успевает пообщаться с 4-5 собаками. Их необходимо искупать, постричь, причесать и высушить. Не скрывает, что профессия сложная, однако любовь к животным сильнее. Поэтому на работу ходит как на праздник. Дружит и с четвероногими, и с их хозяевами.