В США могут появиться дети с тремя родителями

16:48 04/02/2016

Вашингтон, 4 февраля. В США хотят разрешить генетические эксперименты по зачатию ребенка от трех родителей, передает Lenta.ru со ссылкой на информацию от управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Возможность проведения такого эксперимента также подтвердили в Национальной академии медицинских наук США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создана интерактивная карта генетического смешения народов

Специалисты собираются менять в эмбрионе мужского пола дефектные митохондрии на здоровые. Таким образом, у ребенка будет клеточный набор не только матери и отца, но и донорские митохондрии. А так как митохондрии несут в себе наследственную информацию в виде ДНК, то фактически у ребенка будет трое родителей. Ученые считают, что с помощью такой замены можно избавить потомство от наследственных заболеваний.

Митохондрия - это важнейшая часть клетки, которая, по сути, является энергетической станцией. Именно этот органоид позволяет клетке восстанавливаться. В живой клетке можно наблюдать, как митохондрии перемещаются и даже сливаются. Тот факт, что митохондрии имеют достаточно плотную структуру, упрощает работу специалистов.

Ранее сообщалось, что подобные генетические эксперименты уже разрешили в Великобритании. Но тут специалисты работают к хромосомами. Документ, разрешивший проведение подобных операций, назвали законом о «дизайнерских детях». Главным аргументом в пользу принятия законопроекта было предотвращение передачи от матери к ребенку слепоты, нарушений мозга и сердечной недостаточности. Первый ребенок, у которого будут элементы ДНК от трех человек, может родиться уже в 2016 году.