Сезон порванных покрышек: в Москве с дорог вместе со снегом сходит асфальт

15:39 05/02/2016

Москва, 5 февраля. Получил за дорогу. На Ставрополье неизвестные избили главу сельской администрации за ямы на улицах. В Москве до такого еще не дошло. Но власти города уже пообещали залатать все выбоины в ближайшее время. В этом году сезон порванных покрышек и погнутых дисков начался раньше обычного. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский нашел «убийцу» московских дорог.

Хозяин этой иномарки, выехав из ямы на дороге, угодил в яму долговую. Ремонт машины обойдется ему в 90 тысяч рублей. В автомастерских очереди на недели вперед. Механики работают без перекуров.

«Конечно, это прямая связь - количество машин в ремонте зависит от качества дорог», - отметил управляющий станции технического обслуживания Никита Ковальский.

С потеплением в Москве исчезает не только снег, но и асфальт. У дорожных служб в этом году полный провал в переносном смысле, а у некоторых водителей в прямом. На северо-востоке Москвы под землю ушли две машины.

«Девушка буквально припарковалась и через полторы-две минуты машина ушла. Ей повезло, если бы она была в машине, неизвестно, чем бы это все закончилось», - рассказал очевидец Сергей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунальщики не справляются с сугробами в Москве

Власти в гиганских дырах винят погоду. Перепады температур «убили» треть дорог в столице. Но эксперты в этих ямах разглядели жадность дорожников и нарушения в производстве.

«Асфальт разбавляют песком. Внешне это совсем незаметно: тот же самый асфальт, так же укладывается, все хорошо. Но его сразу видно в двух временных категориях нашего климата. Это когда жарко и он плавится. И второй момент, с которым мы сейчас столкнулись, - это появляются эти выбоины. Асфальт крошится», - отметил автоэксперт Константин Крохмаль.

Чиновники заступаются за дорожников. Говорят, они работают и в стужу, и в зной. Глядя на эти кадры, с этим трудно поспорить. Вот в Липецке асфальт кладут прямо на снег. А это видео назвали встречей двух извечных российских бед. В Волгограде рабочие, ровняя дорогу, выпаривают лужи.

Специалисты подсчитали: в России - самые дорогие дороги в Европе. Каждый год на них тратят около 140 миллиардов рублей. Но ровнее они не становятся. Каждая поездка по-прежнему калечит машины и нервирует водителей.

«Два раза попал буквально за три дня. На Ярославском шоссе было две ямы. Машин 10, наверное, повредили колеса, диски попортили и так далее. Кто диски, кто что...», - указал автовладелец Александр Петров.

Юристы сигналят: попал в яму - иди в суд. Наказать ответственных за разбитый асфальт реально, правда, советуют запастись терпением.
С каждой весной ям на дорогах становится все больше. И по размерам они становятся все шире. А в нынешнем году дыры в асфальте еще и появились в рекордно ранние сроки.