К главе ЧОП после ссоры с челябинским вице-губернатором пришли с обыском

17:28 05/02/2016

Челябинск, 5 февраля. Сотрудники ФСБ провели обыск дома и офисе предпринимателя Игоря Калугина, владеющего ЧОП «Питон». Бизнесмена подозреваются в хищении обманным путем 354 тысяч рублей из бюджета Челябинской области, сообщает телеканал LifeNews.

Игорь Калугин прославился после публикации телефонного разговора с вице-губернатором Иваном Сеничевым, сделанной в конце октября прошлого года. Чиновник потребовал от бизнесмена передать два элитных внедорожника стоимостью 9 миллионов рублей каждый челябинской администрации. В противном случае Сеничев угрожал разорить бизнес Калугина. Ранее некоторое время у области был контракт с «Питоном». История получила резонанс во многом из-за нецензурного высказывания вице-губернатора в адрес всей области.

В результате, 11 января область расторгла договор Сеничевым. Чиновник покинул свой пост. Вместе с тем следствие отказалось возбуждать против него уголовное дело на основании фактов, ставших известных из телефонного разговора.

В пятницу сотрудники ФСБ провели выемку документов в офисе Калугина. Сотрудники спецслужб интересовались госконтрактами, которые бизнесмен заключал с челябинской администрации. Кроме того, у него были изъяты автомобиль BMW и тот самый Range Rover с государственным номером «009», который и стал причиной конфликта с вице-губернатором.

Примечательно, что июне прошлого года за злоупотребление должностными полномочиями был отправлен под бывший вице-губернатор Челябинской области Александр Уфимцев, а марте по подозрению в получении взятки арестован его коллега из областной администрации Николай Сандаков.