В Мариинке поставили известную лишь в концертном варианте оперу Верди

23:54 05/02/2016

Санкт-Петербург, 5 февраля. В Мариинском тетре громкая премьера. Опера Джузеппе Верди «Симон Бокканегра» в постановке итальянского режиссера Андреа де Роза. Одной из первых спектакль посмотрела корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Петревска.

Вместо декораций настоящие морские пейзажи. Их режиссер спектакля Андреа де Роза несколько дней снимал на пляже в Генуе. Именно там и разворачиваются основные события оперы Верди. Именно море, по мнению итальянского постановщика, может лучше всего передать состояние главного героя Симона Бокканегры.

«Все люди, живущие вблизи моря, обладают особенным менталитетом. И море - это кусочек меня тоже. И Санкт-Петербург - тоже приморский город. Так много общего у его жителей с жителями Генуи, Венеции», - считает постановщик.

Главную партию справедливого дожа-простолюдина режиссер доверил солисту Мариинки Владиславу Сулимскому. Однако на этот раз самые бурные овации достались не баритону, а басу.

Один из самых востребованных в мире оперных певцов Фируччо Фурланетто исполнил партию монаха, которую считает одной из любимых.

«Типичный персонаж Верди. Жестокий, но обретающий прощение в финале оперы. И это интересно исполнить», - отметил он.

Еще недавно петербургские, как, впрочем, и московские зрители, могли послушать оперу лишь в концертном варианте. Поэтому многим она неизвестна, несмотря на то, что современные специалисты считают ее одной из вершин творчества Джузеппе Верди.

Внимание публики было приковано и к дирижерскому пульту. За ним на протяжении всех трех действий - маэстро Валерий Гергиев.