Широкая грудь и крепкий клюв: как разводят бойцовых петухов в Кыргызстане

11:10 06/02/2016

Бишкек, 6 февраля. В Кыргызстане набирают популярность петушиные бои. Бойцовые петухи более активны зимой и осенью. Именно в этот период проходят главные битвы пернатых. Птиц для них специально разводят и воспитывают.

Сильные ноги, широкая грудь и крепкий клюв - все это должно быть и есть у бойцового петуха. Иначе победить в схватке с соперником не удастся. Разведением таких птиц сейчас в Кыргызстане занимаются не только сельские жители, но и горожане.

Боевые качества проявляются еще цыплячьем возрасте. Поэтому птицы живут в отдельных клетках. Чтобы петух был выносливым и агрессивным, в его рационе обязательно много белковой пищи и витаминов мясо, яйца, орехи, овощи и фрукты. Для поддержания хорошей физической формы тренировки каждый день. Летом птицы линяют и теряют спортивную форму. Поэтому на ринг бойцы выходят только осенью и зимой.

Кроме азарта, заводчики получают и более весомую выгоду. Стоимость боевого петуха порой достигает тысячи долларов. Подробности смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Гульбары Кенжеевой.