Мусорный передел: доходы из отходов

21:18 07/02/2016

Москва, 7 февраля. Россиян на этой неделе напугали новым налогом на мусор. Мол, надо будет доплачивать за вывоз бытовых отходов. Потом выяснилось, что неправильно поняли. Наоборот, людям предлагают меньше тратить. Но только в том случае, если они будут мусор сортировать. Как на Западе: картон, стекло, пластик – все отдельно. Если это случится, это будет настоящая революция. Ведь попыток изменить систему, то есть, перерабатывать отходы, а не отправлять их гнить на свалке, было уже немало. Но как-то не прижилось. Хотя дело-то выгодное. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин посчитал, сколько можно заработать на мусоре.

Максим Конопко буквально ходит по деньгам. Выброшенные пачки долларов скорее из разряда мусорных баек, а вот под ногами – целое состояние. Тут выражение «деньги не пахнут» теряет всякий смысл.

Макулатура, которую активно сдавали советские пионеры, а сейчас продают пионеры мусорного бизнеса. Чего тут только не встретишь: годовые бухгалтерские отчеты, корпоративные календари, есть с праздничными датами – например, День ракетных войск, школьные учебники, газеты, журналы. Все это потом будет переработано в простые бумажные салфетки, которыми все пользуются в кафе и ресторанах.

Если макулатура – классика, то пластиковая бутылка – королева бытовых отходов. Основная статья пусть и официального, но грязного бизнеса.

«Один килограмм пэт-бутылок стоит около 25 рублей. А картон – порядка восьми рублей за килограмм. Его много. Пластика и картона много, их выгодно собирать», – говорит владелец полигона ТБО Максим Конопко.

На этот подмосковный полигон чуть ли не каждые пять минут прибывают грузовики с мусором. Их содержимое тут же укатывают бульдозером. Лишь малая часть идет на сортировку. Тут бумагу с пластиком отделяют и прессуют в огромные брикеты. Кстати, примерно по одному такому брикету человек выбрасывает за год.

«Одна кипа весом в 300 кг стоит 7,5 тысяч. В машину входит порядка 20 кип. Примерно 110 тысяч одна машина стоит», – отмечает владелец полигона ТБО Максим Конопко.

Стекло у собирателей не в почете. Один его килограмм стоит всего 80 копеек, порой вывезти дороже. Поэтому выгоднее просто укатать бульдозером. Размещение кубометра мусора на полигоне стоит 75 рублей. Один грузовик уже приносит доход в 4 тысячи или 50 долларов.

Тут работают не за деньги, а за идею сделать мир чище. Волонтерам приносят уже рассортированный мусор. Его на целый подмосковный город набирается где-то центнер. Поэтому даже те, кто участвует в акции, не верят, что раздельный сбор когда-то приживется. По словам волонтеров, очень мало сознательных людей, потому что огромное количество мусора валяется на дорогах, и все это «дохлый номер», поэтому делают они все «для себя, для очищения своей кармы».

Если простые люди (да и то далеко не все) и готовы сортировать мусор, то фирмы, вывозящие его на свалки – вряд ли. Ведь вместо одного мусоровоза им придется покупать несколько – под каждый вид отходов. Именно поэтому идея раздельного сбора в свое время в Москве провалилась.

«Если мы сейчас с вами соберем раздельно все, кроме, как на свалку, везти некуда. Тот же мусоровоз придет, и все в одно хайло будет собирать», – говорит председатель Ассоциации мусорщиков Москвы Лазарь Шубов.

Но почему-то все начинает работать, когда москвичи сами берутся за дело. Например, жители этого дома в центре Москвы очистили еще и собственный двор, как стали сортировать отходы. Пришлось даже количество баков сократить. Исчезли и крысы – ведь теперь все пищевые отходы помещаются в два контейнера. Раньше было пять.

«Стеклянная посуда, пластиковая посуда, из-под масла подсолнечного упаковка большая, а реального мусора, очистки там и прочее, порой 30% от общего объема», – отмечает руководитель Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов.

Весь пластик с московских помоек, подмосковных полигонов и от волонтеров поступает на завод по переработке вторсырья. Тут его как грязи. Для большинства это и есть грязь.

Например, самая обыкновенная пластиковая бутылка, которая наверняка есть в каждом мусорном ведре. В природе она сгниет лет за 200, а тут всего несколько часов и она обретет новую жизнь.

На этой ленте бутылки струи воздуха сортируют по цветам. Синие налево, красные направо. Процессом руководит компьютер. Человек с такими скоростями просто не справится. Дальше тару разрубают в пух и прах. Пластиковые хлопья загружают, как его здесь называют, в реактор, где происходит процесс переплавки мусора в ценное сырье.

Длинные пластиковые макаронины и есть переработанные бутылки. Дальше на конвейере их мелко шинкуют и получаются гранулы, из которых уже можно делать все, что угодно: хоть снова бутылки, хоть одноразовые стаканчики, и даже синтепон, которым утепляют куртки.

Если пластик с помойки стоит 25 рублей за килограмм, то гранулы продают уже по 80. Такие вот доходы из отходов. Причем, цена может повышаться от времени года. Например, летом, когда наступает массовая жажда.

«В летний период при таком увеличении мы получаем больше сырья, и есть возможность получать более качественное сырье. Так как люди потребляют не только пиво и сладкие напитки, но и воду. Что для нашего производства хорошо: бутылка чистая и процесс сбора проще», – поясняет главный технолог завода по переработке вторсырья Алексей Зеленский.

Пожалуй, первыми в России сортировать мусор стали гипермаркеты. Тут основные отходы – это коробки, в которых приходит товар. Объемы такие, что любой пионер бы обзавидовался.

«В среднем гипермаркет в месяц сдает до 100 тонн картона и порядка 5 тонн пластика», – говорит директор по товарам гипермаркета Владимир Шиповский.

На одной только макулатуре можно было бы заработать миллионы. Но тут ее сдают просто так. Если долго торговаться о цене мусора, отходы парализуют работу магазина.