Собачий IQ-тест: дрессированный пес не стареет и дольше живет

16:17 08/02/2016

Москва, 8 февраля. Первый собачий IQ-тест, протестированный на породе шотландских колли, помог ученым определить, как связаны интеллектуальные возможности собаки и развитость ее навыков с возрастом, который может прожить четвероногий друг человека. О необычном открытии ученых Великобритании сообщает британское издание The Daily Mail.

Было выяснено, что активные и дрессированные собаки меньше страдают от возрастных умственных расстройств, живут дольше и обладают более острой памятью на запахи, предметы и людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Наличие собаки делает мужчину неотразимым в глазах женщин

Руководитель группы Университета Эдинбурга и Лондонской школы экономики доктор Роузланд Эрден отметил, что определить уровень природного интеллектуального уровня животных легче по сравнению с людьми, так как их мозг не подвергается разрушительному действию алкоголя, никотина или неправильного образа жизни.

Напомним, недавние исследования доказали, что собаки научились «прочитывать» эмоции на лице хозяина и даже незнакомых людей и при этом понимать, когда оно не совпадает с внутренним состоянием.