Швейцарские банки проверяют россиян на соблюдение антиофшорных законов

08:53 09/02/2016

Москва, 9 февраля. Крупнейшие швейцарские банки проверяют своих клиентов-россиян на соблюдение требований антиофшорного законодательства РФ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

То, как россияне исполняют требования закона РФ о контролируемых иностранных компаниях (КИК), заинтересовало, в частности, финансовый холдинг UBS (входит в топ-30 системно-значимых банков мира - прим. ред.). Менеджеры учреждения обзванивают клиентов и предупреждают о необходимости предоставить копию уведомления о КИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швейцарии назвали владельцев невостребованных вкладов

Пока холдинг еще не ввел официальных требований, но намерен сделать это в ближайшее время. По словам одного из клиентов, в банке заявили о том, что не готовы работать с незаконопослушными гражданами из-за высоких стандартов UBS.

Аналогичные требования получили клиенты Credit Suisse и швейцарского подразделения Rothschild Group. От них потребовали отчитаться о соблюдении требований закона и об отсутствии претензий от налоговиков.

Чтобы избежать закрытия счета, физлицо может сменить налоговое резидентство, выбрав Швейцарию, Мальту или Кипр, где не применяются правила КИК. Об этом изданию рассказала партнер аудиторской компании KPMG Анна Воронкова. По ее словам, еще одним вариантом избежать подобной проверки является закрытие КИК и перевод денег на личный счет ее владельца.