Буддисты встретили Новый год по лунному календарю

20:08 09/02/2016

Москва, 9 февраля. «Белый месяц» и Новый год по лунному календарю встретили этой ночью российские буддисты. Сагаалган - праздник белой молочной пищи, почитания старших, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов. Как встретили праздник в Бурятии - узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко.

В полночь на площади перед храмом зажигают костер. Стог сухой соломы высотой с трехэтажный дом сгорает в считанные минуты. У буддистов это своеобразный ритуал очищения. Считается, что все болезни, негативные мысли и эмоции сгорают и остаются в старом году.

Впрочем, это самый финал встречи Нового Года. Весь предпраздничный день у буддистов расписан буквально по минутам. С утра нужно обязательно сходить к ламе за советом. К каждому прихожанину - индивидуальный подход. Лама только задает наводящие вопросы. По словам буддийского ламы Максара Дашиева, человек сам должен вспомнить, что он сделал не так, чтобы в Новом Году не повторять своих ошибок.

Пока лама принимает посетителей, его семья готовит праздничный стол. На нем обязательно должно быть национальное бурятское блюдо - буузы. Это своеобразный аналог узбекских мантов или грузинских хинкалей. В соседней комнате - праздничный алтарь. Вместо икон - новогодние блюда и украшения. Все, что символизирует достаток и процветание. Первыми к алтарю подходят дети, а затем молятся родители. Только после этого обряда семья садится за праздничный стол.

Первый день Нового Года по буддистским обычаям нужно провести в кругу семьи. Ходить в гости к друзьям и родственникам можно только со второго дня. Праздничным считается весь месяц.