Поддельные деньги – реальные сроки: в Молдове арестовали мошенников

20:36 09/02/2016

Кишинев, 9 февраля. В Молдове арестовали банду фальшивомонетчиков, передает «МИР 24».

Банда фальшивомонетчиков изготавливала поддельные банкноты при помощи самодельных прессов и клише. В группе состояли 5 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Чаще всего подделывают купюры в 5 тысяч рублей

Производство вели с размахом – сразу в девяти кишиневских квартирах. Следователи изъяли технику для печатания купюр: принтеры, самодельные прессы, и клише.

Преступники изготавливали банкноты исключительно номиналом в 100 молдавских леев.

«Деньги фальсифицировались вручную несложным и не новым методом. Они брали купюру номиналом в десять леев, химическим путем стирали с нее слой краски. А потом с помощью цветного струйного принтера наносили знаки номинала в 100 леев. Так как у этих двух банкнот одинаковый размер, когда деньги пускали в ход, подозрений не возникало, потому что сама бумага оригинальная», - рассказывает сотрудник Генеральной прокуратуры Молдовы Николай Заневич.

Как говорят следователи, все задержанные безработные. Двое из них уже были судимы ранее. Если, их вина будет доказана, фальшивомонетчикам грозит срок от 7 до 15 лет.

Самую крупную сумму фальшивых денег полиция Молдовы обнаружила в 2009 году. Тогда изъяли почти два миллиона поддельных долларов.