СМИ: Россия предложила начать перемирие в Сирии с 1 марта

12:09 11/02/2016

Москва, 11 февраля. Россия предложила установить режим прекращения огня в Сирии с 1 марта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного западного чиновника.

Собеседник издания указал, что ответ на российские предложения еще не согласован, отметив, что ряд российских предложений вызывают озабоченность Соединенных Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия через партнеров убедит сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров

Эту информацию не подтвердил представитель госдепартамента США Марк Тонер. Он сказал, что ему не известно о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии. По его словам, Вашингтон предпочел бы, чтобы перемирие наступило немедленно.

Ранее о существовании «абсолютно конкретной схемы урегулирования ситуации в Сирии», которую Россия предложила США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, американские партнеры сейчас «взяли ее в работу».

«Надеюсь, что содержащиеся в ней очень простые предложения не займут слишком долгое время для того, чтобы их рассмотрели в Вашингтоне», — подчеркнул Лавров.

Руководитель МИД не стал раскрывать детали российских предложений, отметив, что план не предусматривает немедленной отставки сирийского президента Башара Асада, за что выступают США и их союзники в регионе.

В ходе последнего по времени телефонного разговора Лаврова и госсекретаря Джона Керри, который состоялся 10 февраля, стороны условились «добиваться скорейшего прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа ко всем блокированным населенным пунктам».