«Кто-то уже начал читать «Отче наш»»: очевидцы - об авиапроисшествии на Доминикане

13:55 12/02/2016

Санто-Доминго, 11 февраля. Самолет Boeing 777 авиакомпании «Оренбургские авиалинии», который направлялся сегодня ночью в Москву, экстренно приземлился в Доминиканской Республике после отказа одного из двигателей лайнера. Об этом рассказал посол России в Венесуэле и по совместительству в Доминикане Владимир Заемский, передает РИА «Новости».

«Они сбросили топливо, сделали круг и сели», - указал дипломат. Он добавил, что посольство России контролирует ситуацию через своего представителя в Пунта-Кане.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 11 февраля, когда самолет вылетел из аэропорта Пунта-Кана в российскую столицу. Лайнер успел подняться на высоту примерно пять километров, после чего у него вспыхнул двигатель. Для обеспечения безопасного приземления лайнер около двух часов кружил в воздухе, чтобы израсходовать свыше 80 тонн горючего. Очевидцы сообщают, что при посадке Boeing летел на одном двигателе, а его шасси буквально сгорели.

«Когда приземлились, прозвучала команда срочно покинуть самолет, так как он еще горел. Все в панике выбегали по трапу, многие побросали сумки и документы. Сказали, что самолет восстановлению не подлежит», - рассказал один из свидетелей произошедшего Александр.

«Следовали в Москву, пробыли в воздухе где-то 15-20 минут, как по левому борту произошел хлопок достаточно сильный. Самолет провалился метров на 100 – 200 в воздухе… Ну такая яма была значительная. Сразу же пошел дым, запах гари по салону. Окна, которые были возле крыла, их закоптило практически сразу. Самолет начали возвращать обратно в аэропорт Доминиканы», - рассказал очевидец Эдуард Быковский, слова которого приводит телеканал «Звезда».

По его словам, в чрезвычайной ситуации пассажирам помог персонал, который сделал все возможное, чтобы предотвратить панику.

«Всех успокоили, всем все объяснили, отключили кондиционеры, и самолет начал возвращаться назад. Конечно, чувствовалось, что второй двигатель работает на износе, но дотянули кое-как, приземлились», - указал он.

Другая пассажирка рейса по имени Екатерина Соколова рассказала в соцсетях, что в тот момент, когда Boeing 777-200 загорелся, один из пассажиров, находившихся на борту, начал читать Отче наш.

«Где-то впереди пьяный повеса начинает читать Отче наш. Если бы не неправильное ударение в двух словах, я бы решила, что в салоне священник», - написала она.

По ее словам, взрыв двигателя произошел на 30-й минуте полета, за иллюминатором люди увидели яркую вспышку, после чего салон заволокло дымом. Затем сработала система автоматической блокировки.

«Экстренной посадка. Эвакуация. Стюардесса кричит «Оставьте сумки, выпрыгивайте!»», - добавила пассажирка.

На данный момент все 346 пассажиров самолета размешены в гостинице города Пунта-Кана. Никто из них не пострадал. Сейчас прорабатывается вопрос об отправке в Доминикану другого самолета, чтобы забрать россиян.

Как пишет местное издание Listin Diario, в связи с инцидентом власти Доминиканы привели к состоянию готовности все службы по оказанию помощи в чрезвычайной ситуации, медицинские учреждения и правоохранительные органы. Как ожидается, в пятницу утром в Пунта-Кану отправятся сотрудники специальной Комиссии по расследованию несчастных случаев на авиатранспорте из Совета по гражданской авиации Доминиканы для проведения работ по установлению причин происшествия.