Следователи раскрыли загадку найденного в Енисее автомобиля

13:28 11/02/2016

Красноярск, 11 февраля. Найденные в поднятом со дна Енисея автомобиле мужчина и женщина пропали без вести в 1996 году. Тела идентифицировали, никаких признаков криминального характера их смерти следователям обнаружить не удалось. Об этом заявил первый замруководителя ГСУ СК по Красноярскому краю Александр Расстрыгин, передает РИА «Новости».

Автомобиль Mitsubishi сотрудники МЧС нашли 14 января во время тренировочных подводных спусков. Машина находилась на дне в районе Абаканской протоки.

Один из участников подъема иномарки предположил, что машина попала в воду всего несколько лет назад, на что якобы указывало состояние тел и одежды погибших. Однако проведенные в ходе расследования экспертизы опровергли это предположение.

«Никакой мистики здесь нет. Предположение о том, что авто и погибшие оказались под водой не более чем три года назад - это было предположение одного из сотрудников МЧС, принимавшего участие в операции по подъему. Это субъективное предположение, не основанное ни на каких научных знаниях, специальных познаниях», - подчеркнул Расстрыгин.

По его словам, автомобиль был зарегистрирован на мужчину. По факту пропажи его и спутницы в 1996 году было заведено уголовное дело. Замглавы регионального СК не уточнил имен пропавших и кем они были, но подчеркнул, что криминальная подоплека полностью исключена. Ранее СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщали, что мужчиной оказался 58-летний житель Красноярска Виктор Усенко.