Любимица Сталина: женщина-эпоха Любовь Орлова

17:42 11/02/2016

Со дня рождения легендарной Любови Орловой - 114 лет. Ее обвиняли в любовной связи со Сталиным, называли жертвой пластической хирургии, осуждали закрытый образ жизни. Почему она скрывалась от поклонников, чем актриса была обязана вождю народов и в чем был секрет ее вечной молодости?

«Мое творчество известно всем, моя жизнь не касается никого,» - так говорила о себе Любовь Орлова. При жизни актриса почти не давала интервью и мало кого впускала в свой дом. Однако ее судьба стала предметом многочисленных сплетен и домыслов.

Будущая кинозвезда родилась 11 февраля 1902 года в Звенигороде в дворянской семье.

Однажды Орлова исполняла роль репки в домашней постановке, после чего Федор Шаляпин подошел к девочке и сказал, что ее ждет грандиозная актерская карьера. Именно он посоветовал отдать юное дарование в театральную студию. Однако родители не верили в актерское будущее дочери из-за Болезни Меньера и мечтали, чтобы их чадо стало профессиональной пианисткой. Именно поэтому девочка с семи лет посещала музыкальную школу.

Творческий путь

В 17 лет Орлова поступила в Московскую консерваторию на класс фортепьяно. Однако из-за болезни с поражением слуха и непростого материального положения учебное заведение она так и не окончила. Тем не менее, в 20 лет стала студенткой хореографического отделения Московского театрального техникума (современный ГИТИС), кроме того начала учиться актерскому мастерству у режиссера Художественного театра Телешовой.

В 1926 году Орлова вступила в брак с Андреем Берзиным. Поскольку он являлся заместителем начальника Административно-финансового управления Народного комиссариата земледелия и был часто занят на работе, супруги редко виделись. В том же году будущая звезда стала участницей хора, а затем и актрисой Музыкального театра под руководством Владимира Немировича-Данченко.

После ареста мужа финансовое положение Орловой сильно ухудшилось, она всеми силами старалась устроить свою карьеру.

Еще больше интересного о мире кино читайте в разделе «Киномир».

В 1933 году молодая артистка знакомится с начинающим режиссером Григорием Александровым. С этого момента для нее начинается новая жизнь. Эта встреча оказывается для Орловой судьбоносной: он становится ее супругом, а она к тому же героиней его фильмов. Александров пригласил артистку сняться в кинокартине «Веселые ребята».

Она настолько ярко раскрывалась во время съемок «Веселых ребят», что сценарий несколько раз переписывался под нее. А ведь изначально ей отводилось очень скромное место в кинокартине.

«В конце концов она согласилась сниматься в моем фильме, но прежде спросила: «Я чувствую, что мы часто будем спорить. Это не помешает работе?». Я и сам это чувствовал, но что мне оставалось делать? Я, конечно же, произнес расхожую мудрость: «В спорах рождается истина», — говорил режиссер.

Вскоре Любовь Орлова стала одной из самых популярных и обсуждаемых актрис Советского Союза. Ее популярность без преувеличения была фантастической. Достаточно сказать, что в те годы даже появился медицинский диагноз: синдром Орловой. Женщины так хотели быть на нее похожи, что представлялись ее именем, перекрашивались в блондинок, одевались как звезда.


Фото: Коньков Александр,ТАСС

Тайны великой актрисы

• Говорят, что у Григория Александрова до знакомства с Любовью Орловой был роман с Марлен Дитрих. Молодой режиссер в составе группы кинематографистов ездил в Голливуд, где и познакомился с кинодивой. Она влюбилась в него, и он ответил красавице взаимностью. Именно поэтому свою новую любовь – Орлову – он создавал по подобию Дитрих, заставив актрису кардинально сменить образ.

• Любовь Орлова знала, что очень нравилась Иосифу Сталину, она была его любимой актрисой. Именно с подачи вождя народов «Веселые ребята» попали на большой экран. Ведь сначала фильм был запрещен к показу. С тех пор не утихали слухи о романе Сталина и Орловой.

• Орлова панически боялась поклонников. Таксисты отказывались возить популярную звезду, поскольку публика, обезумевшая от любви к артистке, была способна буквально нести автомобиль на себе.

• Однажды Орлову пытались убить. На гастролях ей передали необыкновенный букет: черные розы в ореоле белых. Актриса взяла цветы и укололось о шипы – после этого у Орловой началось заражение крови. По приказу Сталина был послан самолет в Англию, где было противоядие. С тех пор актриса не принимала подарки.

• Поговаривали, что артистка очень часто прибегала к помощи пластических хирургов. Однако биографы настаивают, что единственную «пластику» Любовь Орлова сделала в середине 60-х в Московском институте красоты.