Итоги «минских соглашений» подвели в Беларуси

19:06 11/02/2016

Минск, 11 февраля. В столице Беларуси сегодня обсуждают итоги «минских соглашений» по урегулированию конфликта на Украине, подписанных год назад. Наблюдатели, политологи и дипломаты анализируют, чего сторонам удалось добиться, а что так и осталось лишь на бумаге, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Казей.

Представители стран «нормандской четверки» подтвердили, что «Минск-2» главный документ, которым руководствуется в своей работе Контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Основная задача сторон именно в том, чтобы добиться его выполнения.

Как это сделать, сегодня обсуждали за одним столом политики и политологи, из Германии, России, Франции и Украины. Встреча прошла за закрытыми дверями. Журналистов пустили лишь на протокольную часть конференции. Правда, в кулуарах эксперты все же делились подробностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров настаивает на неукоснительном соблюдении минских соглашений

«Я хочу обратить внимание: сейчас не толчки нужны, сейчас необходима выработка действенных мер по реальному прекращению огня. Не будет никакого политического урегулирования, если не прекратить военные действия», - заявил глава правления Центра прикладных политических исследований из Украины, Владимир Фесенко.

Cтороны украинского конфликта должны четко придерживаться установленного графика отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, в том числе танков, минометов и артиллерии. По мнению спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, реальному исполнению всех 13 пунктов минских соглашений не хватает политической воли.

«Мы действительно очень плотно работаем. Политическая подгруппа больше тридцати раз уже встретилась. Идет серьезная, основательная работа. И, конечно, в конце концов, политические решения должны будут приняты», - говорит Сайдик.

Белорусская сторона, которая выступает за прекращение конфликта, не скрывает, что хотела бы больших результатов. В Минске уверены, что диалог между государствами необходим. Беларусь будет и дальше помогать в организации переговоров.

«Мы готовы обеспечить, условно говоря, секретарские функции, организационные, протокольные функции, оказать какое-то материальное содействие работе трехсторонней контактной группы, не вмешиваясь в содержание ее работы. Но если нас попросят о чем-то, что-то сделать, мы всегда откликнемся на эти просьбы», - заметил министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.

И хотя перемирие так и не стало ощутимой реальностью, сегодня все признают, что минские переговоры снизили градус напряжения на востоке Украины.

По данным ООН, за весь период вооруженного конфликта, на Донбассе погибло более девяти тысяч человек. А за последний год, после подписания Минска-2, по обе стороны конфликта, погибли более двухсот человек. Существенная разница.

Официальные лица «нормандской четверки», да и международное сообщество, сходятся во мнении, что сегодня альтернативы минскому процессу нет.

Трехсторонняя контактная группа соберется в Минске на очередное заседание 24 февраля.