Патриарх Кирилл передал Кубе «привет от народов исторической Руси»

12:45 12/02/2016

Гавана, 12 февраля. Предстоятель РПЦ, патриарх Кирилл прибыл в Гавану, где передал кубинцам привет «от всех народов исторической Руси». Об этом сообщает РИА «Новости».

Патриарх Кирилл отметил, что уже четвертый раз находится на Кубе и «каждый раз - с особым чувством». Он подчеркнул, что прибыл в республику с дружественным визитом по приглашению главы Госсовета страны Рауля Кастро.

«Народы Кубы и России связывают долгие годы совместного труда и искренней дружбы», - подчеркнул глава РПЦ. Он пожелал процветания всему кубинскому народу и счастья каждому кубинцу. «Пусть Господь пребывает с вами», - добавил он.

Вместо с патриархом на Кубу прибыли председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний и ряд других архиереев. Во время визита предстоятель поговорит с Раулем Кастро, а также с лидером кубинского народа Фиделем Кастро.

Сегодня в аэропорту имени Хосе Марти в Гаване также пройдет историческая встреча патриарха всея Руси и папы римского Франциска. По итогам переговоров лидеры двух церквей подпишут совместную декларацию.