Ученые России и Беларуси создали систему ДНК-идентификации

16:16 12/02/2016

Минск, 12 февраля. Российские и белорусские ученые разработали уникальную систему ДНК-идентификации, которая позволит индивидуально подходить к лечению различных заболеваний, а также облегчит работу криминалистам, передает телеканал «МИР 24».

«Разработка такой системы, создание генетических паспортов позволит выйти на персонализированную медицину. То есть лечить больного на основе знаний его генетики, точно устанавливать диагноз, точно назначать определенные медикаменты и их дозы, потому что это тоже индивидуально. Некоторые лекарства человеку, если у него есть определенное группы генов, могут быть просто противопоказаны», - пояснил суть разработки член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Названы лучшие медицинские достижения 2015 года

Способ также поможет выявить генетическую предрасположенность человека к какому-либо заболеванию. В свою очередь, криминалисты смогут по волосу подозреваемого узнать цвет его кожи и глаз, возраст и даже регион рождения.

Сейчас ученые работают с добровольцами. Для выявления только одного признака понадобятся генетические образцы сотен человек. Реализация программы, на которую будет потрачено около $25 млн, начнется уже в этом году.