Долгий путь домой: пассажиры вспыхнувшего в небе «Боинга» вернулись в Россию

22:00 12/02/2016

Москва, 12 февраля. Из Доминиканской республики на родину вернулся экипаж и 350 пассажиров «Боинга», совершившего накануне аварийную посадку в Пунта-Кана. Они провели в дороге 28 часов, прошли через огонь, воду и надувные трапы. В аэропорту «Домодедово» их встречал корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко.

Сейчас они улыбаются и танцуют, хотя всего сутки назад их жизнь висела на волоске. Даже об экстренной эвакуации из аварийного самолета молодожены Александра и Александр рассказывают, как о необычном развлечении.

Объятия, слезы радости при встрече с близкими, ждущими в аэропорту. Они расставались всего на десятки дней, а встречались, как будто не виделись целую вечность. Самолет из Доминиканы прилетел рано утром. Первым приехал встречать этот рейс еще глубокой ночью Вадим. Он ждал свою дочь. Любящий отец уже неоднократно пожалел, что подарил Марии эту путевку в теплые страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Командир экипажа Boeing рассказал, как посадил горящий лайнер

«Рассказала, что был кошмар. Был щелчок, огонь, потух весь свет в самолете, выбросились маски. Пошел дым, начали через маски дышать, и было свободное падение», - рассказал Вадим.

Накануне рейс из Пунта-Кана в Москву завершился, почти не начавшись. На 15 минуте полета у Боинга 777 отказал левый двигатель.

Произошло это, когда самолет был уже на высоте 5000 метров. Экипаж принял решение вернуться и посадить лайнер с полными баками горючего на одном двигателе. Посадка оказалась жесткой, но никто из пассажиров не пострадал.

«Командир самый лучший. Спасибо ему, что он нас спас всех. По рации он нам слова благодарности передал и мы ему коллективное письмо благодарности написали за наше спасение. Это большая заслуга их», - рассказывает одна из пассажирок.

«Когда человек выполняет свои обязанности, я считаю, возможно, это подвиг», - говорит другой пассажир.

Люди еще долго не расходились, каждый надеялся лично поблагодарить экипаж за свое спасение. Однако пообщаться с пилотами удалось только журналистам. Летчики-герои оказались еще и очень скромными. Попытались покинуть аэропорт окольными путями, но не смогли. О сложностях полета экипаж рассказывать не стал, а только поблагодарил пассажиров.

«Пассажиры надо им отдать должное, при выполнении команд поступающих от наших бортпроводников, выполняли четкие слаженные действия и экстренно покинули воздушное судно», - рассказал командир экипажа Константин Парикожа.

«У нас пилоты первоклассные, так и в своих бортпроводниках в бригаде была уверена на сто процентов, потому что мы проходим ежегодные аварийно-спасательные подготовки», - говорит бортпроводница Любовь Стукалова.

Сложностей было много. Скорость лайнера при посадке предельно высокая, а вес самолета был выше нормы. Полные баки горючего, которое могло вспыхнуть или от удара о землю, или от искры из двигателя. Шансов на спасение один из ста и они его использовали.

Пресс-служба авиакомпании «Оренбургские авиалинии», которой принадлежит лайнер, сообщила, что на счету летчиков, посадивших «Боинг» в Доминикане более 40 тысяч часов налета и все без аварий.