Сборная России по мини-футболу сыграет в финал ЧЕ с испанцами

00:07 13/02/2016

Москва, 12 февраля. Сборная России по мини-футболу в третий раз подряд вышла в финал чемпионата Европы. В главном матче подопечным Сергея Скоровича предстоит сыграть с шестикратными чемпионами Старого Света, испанцами, передает «МИР 24».

Этот розыгрыш Евро достаточно богат на сенсации, поэтому рассчитывать на легкую прогулку в полуфинале не приходилось. Соперником россиян были хозяева турнира сборная Сербии, которую поддерживали 11 тысяч голосистых местных болельщиков. С давлением трибун справиться удалось не без труда. Победу сборная России одержала лишь в дополнительное время со счетом 3:2.

Любопытно, что из одиннадцати игроков в составе сборной России, трое родом из Бразилии. Они – лидеры команды. Достаточно посмотреть на статистику забитых мячей: 8 из 13, а это 62 процента голов, забили именно бразильцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футболистку дисквалифицируют за драку на поле

Теперь сборной России, усиленной голкипером Густаво, защитником Ромуло, и нападающими Лимой и Робиньо, предстоит пройти проверку шестикратными чемпионами Европы. Кстати, Россия – Испания – самая частая вывеска финальных матчей Евро. Однако победить испанцев удалось лишь раз – 17 лет назад.

Россию можно назвать одной из ведущих футбольных стран мира, и не только благодаря многочисленным успехам в мини-футболе. Так российские пляжники в последние годы стали флагманами этого вида спорта, на последних трех чемпионатах мира выиграв два золота и одну бронзу. Еще лучше дела идут в болотном футболе. Начиная с 2004 года, российские клубы пять раз становились лучшими на планете. Наконец, не забудем и о чемпионате мира по футболу среди бездомных. 10 лет назад сборная России выиграла и этот трофей.

Для полного набора не хватает только большого титула в самом популярной разновидности футбола – соккере. У российской сборной есть шанс порадовать своих болельщиков уже этим летом на чемпионате Европы, который пройдет во Франции.