Кандидат в президенты США напугал избирателей выдуманной цитатой Сталина

14:40 14/02/2016

Москва, 14 февраля. Кандидат в президенты США от Республиканской партии, нейрохирург Бен Карсон во время очередных теледебатов использовал в качестве аргумента «цитату» Иосифа Сталина, которую в 2011 году выдумали пользователи интернета, пишет The Hill.

«Иосиф Сталин говорил, что, если вы хотите победить Америку, нужно подорвать три вещи - нашу духовную жизнь, патриотизм и нравственность», - заявил Карсон.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Предвыборная гонка в США: ролик Круза отозвали из-за порноактрисы

В соцсетях удивились столь коварным планам Сталина и начали искать, когда и при каких обстоятельствах «отец народов» мог сказать такое. Оказалось, что советский лидер никогда не произносил таких слов, но пять лет назад один из пользователей «фейсбука» в шутку приписал советскому лидеру это высказывание, после чего пост разошелся как «цитаты великих людей».

В «твиттере» Карсону пожелали помнить великие слова Авраама Линкольна (которые тот не мог сказать по понятной причине) о том, что нельзя верить всему, что читаешь в интернете.

Отметим, что и российские политики нередко используют выдуманные «цитаты» великих людей прошлого. Например, Дмитрий Рогозин, ныне вице-премьер России, однажды привел слова канцлера Германии Отто фон Бисмарка, якобы связавшего уничтожение России с отделением от нее Украины. Эти же слова нередко можно встретить в интернете на околополитических порталах и в комментариях экспертов. Однако если немецкий политик когда-либо и утверждал такое, то исторические документы этих слов не зафиксировали.