В Красном море задержали судно, тайно перевозившее военное снаряжение

20:22 14/02/2016

Москва, 14 февраля. ВМС арабской коалиции задержали в Красном море корабль с военным снаряжением на борту, которое перевозилось под видом медоборудования и медикаментов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Йемене при авианалете убит главарь ИГ

По данным журналистов, судно шло под флагом государства Маршалловы Острова и направлялось из Джибути в йеменский порт Ходейда. При этом контейнеры с грузом, состоявшим из специальных средств связи, приборов ночного видения, другого оборудования и приборов военного назначения, были маркированы портом Бендер-Аббас, расположенным на юге Ирана. Между тем, согласно официальным документом, корабль вез в Йемен медикаменты и медицинское оборудование. Военные отбуксовали судно в саудовский порт Джизан.

Как отмечает агентство, порт Ходейда, в который направлялся корабль, сейчас находится под контролем шиитского движения хуситов «Ансар Аллах», которые вступили в вооруженную борьбу с проправительственными силами. При этом военизированные формирования хуситов поддерживает Иран.

В январе прошлого года последние захватили столицу страны Сану, вынудив президента Абда Раббо Мансура Хади сначала перебраться в Аден, а затем и вовсе покинуть страну, когда хуситы вошли в город. С марта по просьбе главы государства Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военную операцию против мятежников. В коалицию вошли также Египет, Иордания, Марокко и Судан.