Православный мир отмечает Сретение Господне

16:02 15/02/2016

Москва, 15 февраля. Православные отмечают один из главных церковных праздников - Сретение Господне. Для верующих он означает встречу с богом, передает «МИР 24».

Со старославянского языка Сретение переводится как «встреча», «радость». Праздник был установлен в честь знакомства младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Сретение — встреча человека с Богом или зимы с весной?

Сретение отмечается через 40 дней после Рождества. В этот день Пресвятая Богородица принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить его богу. В храме богомладенец был встречен Симеоном. Старец взял младенца на руки и, благословив его, пророчествовал о Спасителе.

Ранее во время перевода Книги пророка Исаии праведный Симеон усомнился в словах «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», однако ему явился ангел и предупредил, что тот не умрет, пока не станет свидетелем исполнения пророчества.

Божественную литургию в русском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Асунсьоне совершит сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, глава РПЦ находится с пастырским визитом в Республике Парагвай.