СМИ рассказали о тайной дружбе Иоанна Павла II с женщиной

16:13 15/02/2016

Рим, 15 февраля. Папа римский Иоанн Павел II, скончавшийся в 2005 году, состоял в тайной переписке с замужней женщиной-философом Анной-Терезой Тыменецкой, пишет BBC News.

Журналисты отмечают, что письма не доказывают, что понтифик нарушил целибат (обязательный обет безбрачия), однако между бывшим главой Католической церкви и женщиной-философом были «глубокие чувства».

Так, из переписки следует, что кардинал Кароль Войтыла, будущий понтифик, познакомился с Анной-Терезой Тыменецкой в 1973 году. Именно этот год стоит на первом письме. Понтифик поддерживал дружбу с женщиной до самой смерти.

Стоит отметить, что в настоящий момент их письма хранятся в национальной библиотеке Польши, куда их передала философ.

В распоряжение журналистов попали лишь письма, которые были адресованы американке польского происхождения, однако журналисты уверены, что в начале знакомства Тыменецкая была влюблена в будущего понтифика.

В свою очередь, папа римский также испытывал глубокие чувства к философу. Так, в одном из писем он называл Тыменецкую «подарком от Бога».

Известно, что за время дружбы Иоанн Павел II и философ несколько раз встречались.BBC в своем также материале публикует несколько совместных фотографий.

Американка польского происхождения Анна-Тереза Теменецкая является одним из известнейших феноменологов соверменности, учредителем и президентом Всемирного Феноменологического Института. Философ скончалась в июне 2014 года.