Российской вакциной от Эболы заинтересовалась в Гвинее

21:43 15/02/2016

Москва, 15 февраля. Российская вакцина от лихорадки Эбола прошла основные два этапа тестовых испытаний, доказав свою эффективность. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на презентации прививки в Женеве, передает LifeNews.

По словам министра, препарат был запатентован на прошлой неделе, и разработчики владеют эксклюзивным правом на использование вакцины на территории России. Одновременно с этим для исследования состава в сопоставлении с другими вакцинами специалисты Института Пастера в Гвинее инициировали переговоры.

Как отметила глава Минздрава, эффективность российской разработки международные специалисты оценивают достаточно высоко.

«Исследования первой и второй стадии было полностью проведены в России на волонтерах, на базе института имени Гамалея и специализированных инфекционных отделений. И даже спустя пять месяцев после начала испытаний у них по-прежнему сохраняется высокий уровень антител к лихорадке Эбола», – подчеркнула Скворцова.

Напомним, 13 января президент Владимир Путин объявил о том, что Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола, которое не имеет аналогов в мире. Позднее сообщалось, что иностранные коллеги, в том числе из США и Франции, выразили заинтересованность в созданной в России вакцине от Эболы.