on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Воры изобрели новый способ мошенничества с банковскими картами

16/02/2016 — 13:10

Москва, 16 февраля. Злоумышленники придумали новый способ воровать деньги с банковских карт. Если раньше мошенники использовали скиммер в банкоматах, то теперь они научились считывать данные с пластиковых карт по беспроводному каналу. Об этом рассказали специалисты по кибербезопасноти США.

Скиммер – это почти незаметное устройство, которое устанавливается в картоприемник банкомата или кардридер на входной двери в помещение банка. Стоит клиенту провести по нему карточкой, как девайс считывает необходимые данные с магнитной полосы, после чего мошенники получают пин-код карты и могут распоряжаться ей на свое усмотрение.

Теперь же воры упростили себе жизнь и научились обходиться без старой уловки. Они просто «врезаются» в сетевой кабель передачи данных того банкомата, который отдельно стоит, благодаря чему есть доступ к его проводам. То есть, если банкомат встроен в стену, то подключиться к нему невозможно. Открытые же устройства становятся легкой добычей хакеров.

В США за последнее время были зарегистрированы случаи такого мошенничества с банкоматами сразу двух крупных банков. Специалисты по кибербезопасноти призывают клиентов проявлять бдительность.

Поделиться:
Житель Москвы потерял полмиллиона рублей при попытке купить криптовалюту

Житель Москвы потерял полмиллиона рублей при попытке купить криптовалюту

Мошенники начали обманывать россиян с помощью NFC-технологии

Мошенники начали обманывать россиян с помощью NFC-технологии

Какие меры предусматривает законопроект по защите россиян от мошенничества?

Какие меры предусматривает законопроект по защите россиян от мошенничества?

Мошенничество с вакансиями. Что это и как не стать жертвой?

Мошенничество с вакансиями. Что это и как не стать жертвой?