СПЧ предложил тестировать детей на наркотики без их согласия

08:52 17/02/2016

Москва, 17 февраля. Совет при президенте РФ по правам человека предложил правительству законодательно разрешить тестировать несовершеннолетних на наркотики без их согласия. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов.

По мнению правозащитника, такие меры необходимы для «оказания несовершеннолетнему своевременной, прежде всего медицинской и психологической помощи, а также принятия адекватных форм реагирования на возможные отклонения в особенностях его поведения».

В настоящее время федеральными законами установлено, что при достижении 15 лет у несовершеннолетнего необходимо спрашивать его официальное согласие на медосвидетельствование. До 14-летнего возраста достаточно только согласия родителей или законных представителей.

В Ассоциации родительских комитетов и сообществ России выразили согласие с данной инициативой. По словам ее председателя Ольги Летковой, «дети в 15 лет еще недостаточно зрелые, чтобы полностью принимать решения о своем здоровье, и было бы правильно, чтобы до 18 лет такие вещи происходили с согласия родителей. Дети в 15 лет вряд ли захотят давать такое согласие».

Она также добавила, что, согласно конституции, родители отвечают за ребенка до его совершеннолетия, «поэтому согласия детей на медицинское освидетельствование не нужно, но согласие их родителей или законных представителей всегда должно быть».

Вопросами нормативного обеспечения данной меры займутся Минздрав и Минобрнауки.