Плюсы и риски позднего материнства

12:21 17/02/2016

В последнее время женщины за 40 рожают детей. Маме новорожденной Маргариты 41 год. Женщина шутит, говорит, что ее беременность прошла «без больничных», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Писаревская. Секрет здорового материнства в зрелом возврате очень прост.

«Обязательно хорошее, постоянное наблюдение у специалистов, так как очень высок риск осложнений соматических заболеваний», - предупреждает врач акушер-гинеколог Ольга Голованова.

Через четыре дня последняя официальная процедура - выписка домой. Это событие почти всегда происходит очень торжественно, однако с возрастом приходит понимание, что спокойный сон малышки и собственное самочувствие важнее внешней атрибутики. Своим ровесницам и тем, кто постарше, Анастасия Колчанова советует «быть готовыми к тому, что понадобится чуть больше сил, чем в 20-25 лет».

Татьяна Панина - чемпионка России и Европы по фитнесу. Ей 43 года и недавно она Впервые стала мамой.

«Сейчас, даже после родов, я выгляжу намного лучше, чем в 20 лет, это я точно знаю», - говорит она.

Быстро восстановиться после рождения ребенка Татьяне помогла сильная самомотивация: располневшая чемпионка по фитнесу словно сапожник без сапог. «Женщине, которой под 40, нужно прикладывать больше усилий и больше следить за собой. Родить в 40 – реально, главное – желание», - говорит Татьяна Панина.

Беременность Татьяны проходила не совсем гладко. Она готовилась воспитывать необычного ребенка. Ее возраст мог стать причиной геномной патологии плода. «Когда Егор появился на свет, я расплакалась. Потому что мне всю беременность твердили, что у меня вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна», - вспоминает женщина.

К счастью, предположение врачей оказалось ошибочным, но взаимоотношение между возрастом матери и рождением детей с хромосомной патологией - научно доказанный факт, сухие статистические цифры - лишнее тому подтверждение.

«Если в популяции такая вероятность составляет где-то 1 на 700, то для женщин возраста 40 лет 1 на 100, старше этого возраста - 1 на 50. Для других наследственных заболеваний такой закономерности не существует», - пояснил профессор, врач-генетик Владимир Бахарев.

С физиологической точки зрения оптимальный возраст для зачатия ребенка - 18-30 лет.

«В этом возрасте есть все условия, чтобы рожать здоровых детей. Мы не можем запретить рожать детей в любом возрасте. Рожают и после 40 лет, приходят и просят рожать в 50 лет. Только насколько все это разумно?», - говорит профессор Бахарев.

Большое количество специалистов в один голос выделяют несомненное превосходство зрелого материнства в психологическом плане.

«Мы зачастую видим, что женщины, которые приняли решение о материнстве в более зрелом возрасте, гораздо больше внимания готовы уделить ребенку, гораздо больше вложить в него», - отмечает врач педиатр-неонатолог Анна Лёнюшкина.

Несмотря на сложности позднего материнства, за четверть века количество рожениц среди женщин 35-39 лет возросло на 90%, на 87% увеличилось число мам, которым за 40.