Опасны ли ГМО-продукты для человека?

13:21 17/02/2016

В России могут запретить выращивать и даже привозить в страну генно-модифицированные растения и их семена. Госдума готовит соответствующий законопроект.

По данным Роспотребнадзора, количество ГМО-продуктов на полках магазинов в России сильно сократилось. Если в 2003 году таких было 12%, то 2015 - всего 0,8 %. У россиян к ним отношение предвзятое - бытует мнение, что они как минимум не полезны для организма, а как максимум - вызывают рак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин призвал защитить россиян от ГМО-продуктов без ущерба ВТО

Судя по опросу известного финансового журнала, 60% россиян внимательно изучают этикетку на наличие надписи «не содержит ГМО». Правда не все знают, как это расшифровывается.

При этом институт питания РАМН провел ряд исследований в 2001-2011 годах. В результате экспериментов на трех тысячах крыс было доказано: ГМО-продукты безопасны по крайней мере для организма этих животных. Так ли это, в студии телеканала «МИР 24» рассказала эксперт по генетическим исследованиям Наталья Олефиренко.

- Вредно ГМО или нет?

Наталья Олефиренко: Мнение Greenpeace, как и большинства общественных организаций, заключается в том, что ГМО опасно. Это мотивировано исследованиями независимых экспертов, которые проводились с 2000 года на лабораторных животных - на крысах, хомячках и мышах. Если им в рацион добавлять трансгенные продукты питания, то могут возникать многочисленные нарушения функционирования внутренних органов. В мужских особей в основном страдает печень и почки, у женских особей возникает рак молочных желез, это было причиной смерти 70% особей. Нет больших исследований, проведенных на людях, но экологи не сомневаются в опасности ГМО для человека.

Кроме того, трансгенные продукты питания при выращивании очень активно обрабатывают гербицидами. Эти растения и созданы для того, чтобы их поливать гербицидами без ущерба для них.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.